af576888ce7c8e7e Марафон в Гималаях открывает неизвестные функции человеческого тела | Макеевка сегодня

Марафон в Гималаях открывает неизвестные функции человеческого тела

Работать без остановки более чем на 42 км, на плоскости при идеальной погоде невероятно тяжелым испытанием для организма. Но в мире есть любители «экстремальных» марафонского бега, которые конкурируют в условиях высокогорья.

На днях на одном из склонов горы Эверест, высочайшей вершины мира, которая также имеет другое название – Джомолунгма, состоялся еще один марафон, посвященный памяти первых его покорителей – новозеландец Эдмунд Хиллари и его проводником непальца Тенцинга Норгея.

Марафон гонки Tenzing Хиллари Эверест Марафон этого года стал 14-м по счету и в нем приняли участие огромное для столь экстремальных видов количество бегунов со всего мира – более 150.

Особенность этой гонки заключается в том, что спортсмены стартуют с точек, которые расположены на высоте 5 212 м, и заканчивается расположен на 2 000 м ниже точки старта. Так марафонцам приходится все время бежать по склону горы вниз, петляя. Этот сервис http://u.to/LKNQ помогает заработать каждому вебмастеру.

Концентрация кислорода в атмосферном воздухе на старте марафона в 2 раза меньше по сравнению с воздухом на плоскости так, что каждый шаг дается бегунам с огромными трудностями.

Победителем конкурса в этом году стала общей армии Непала (Непал) 29-летний Бед Бахадур Сунувар (Bed Бахадур Sunuwar), для которого этот марафон был первым в спортивной карьере.

Победил с результатом в 4 часа 00 минут 10 секунд. Второе и третье места также заняли непальские марафонцы, которые отстали от победителя на 3 минуты и 11,5 минуты, или

Среди участников необычного забега был и ветеран горных марафонов: 43-летний поляк Роберт Целински (Роберт Celinski) участвовал в гонке на склонах эвереста уже 4 раза.

Он утверждает, что будет участвовать в марафоне Tenzing Хиллари Эверест Марафон до тех пор, пока не будет медали.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.